Delegación de Alumnos UPM

910 670 628

Áreas de trabajo

La Delegación está estructurada en diversas áreas de trabajo, que cubren todo el amplio espectro que es la representación estudiantil. A continuación podrás ver que representantes componen cada área, así como los aspectos que se trabajan en las mismas.

Secretaría

La Secretaría de la Delegación de Alumnos de la UPM es la encargada de realizar actas, certificados y otros documentos que se requieran para dar fe de cualquier circunstancia.

Asimismo también se ocupa de la identidad gráfica de la Delegación de cara a la homogeneización documental y pública de la misma.

Está compuesta por:

NombreCentro
Luis Plaza Alcolea (Secretario DA-UPM)ETSIST

Tesorería

La Tesorería de la Delegación de Alumnos UPM es la encargada de gestionar cuantos recursos existan en el haber de la misma. Realiza los presupuestos, liquidaciones y controles económicos pertinentes y ayuda a las delegaciones de los centros en la gestión de sus propios recursos

Está compuesta por la Comisión Económica, elegida por y de entre los miembros de la Junta de Representantes y por el tesorero:

NombreCentro
Mario Orosa Sánchez (Tesorero DA-UPM)ETSITGC
Luis Plaza AlcoleaETSIST
Alejandro Alonso LópezETSISI
Daniel Sánchez GarcíaETSIT
Lucía Martín DíazETSIINF
Álvaro Gutiérrez Castanedo (invitado)ETSIAAB

Coordinación Interna

La Subdelegación de Coordinación Interna es la encargada de llevar a cabo las iniciativas conducentes a aumentar la interrelación entre las delegaciones y a fomentar el conocimiento de los procesos que estas llevan a cabo así como de ayudar a estas delegaciones a mejorar sus estructuras y servicios.

Está compuesta por:

NombreCentro
Julio Garoz Cabañas (Subdelegado de Coordinación Interna)ETSE
Sergio Degeanu CarrascoETSA
Celia Vives MoraETSICCP
Mario Orosa SánchezETSITGC
Andrés Vornovskyy KnyshayidETSIINF
Sherezade Gozalo CañasETSIAAB
David Martín MoránETSIAAB
Julie Ann Oribio BasaETSIINF
Alejandro Alonso LópezETSISI
Nicolás HorcajadaETSIMFMN
Pablo David Díez RuizETSII
Guillermo Rosales PérezETSIDI
Óscar Lahuerta PujolETSIT

Politica Universitaria y Relaciones Externas

La Subdelegación de Política Universitaria y de Relaciones Externas es la encargada de fomentar y coordinar las relaciones de la Delegación de Alumnos UPM con otras organizaciones de representación estudiantil del Estado o de la Comunidad de Madrid, además de trabajar aquellos aspectos relacionados con la política universitaria que desde la Delegación se aborden.

Está compuesta por:

NombreCentro
Germán Gutiérrez Oeo (Subdelegado de Política Universitaria y Relaciones Externas)ETSIAAB
Sergio Degeanu CarrascoETSA
Luis Carlos Sánchez AnguloETSIINF
Lucía Martín DíazETSIINF
Cristina García BolivarETSIINF
Eva Almendro HortaETSIAAB
Isabel Ruíz MartínezETSA

Asuntos Académicos y Calidad

La Subdelegación de Asuntos Académicos y Calidad es la encargada de establecer los procesos y estrategias de mejora de la calidad docente y de la resolución de los asuntos académicos de cualquier índole para intentar hacer de la Universidad un entorno más cómodo para los estudiantes.

Está compuesta por:

NombreCentro
Rafael Fernández Herrada (Subdelegado de Asuntos Académicos y Calidad)ETSIINF
Alejandro Alonso LópezETSISI
Estefany Berenjil LicapaETSA
Cristina García BolivarETSIINF
Manuel Guerra SolísETSISI
Nicolás HorcajadaETSIMFMN
Daniel Sánchez GarcíaETSIT

Igualdad y Dimensión Social

La Subdelegación de Igualdad y Dimensión Social se encarga de gestionar todos los proyectos e iniciativas relacionadas con el ámbito de la igualdad y la dimensión social en las que participe la Delegación.

Está compuesta por:

NombreCentro
Ainara San Juan SigüenzaETSITGC
Sergio Degeanu CarrascoETSA
Carmen Toribio PérezETSIINF
Marcos Carnerero BlancoETSIINF
Lucía Martín DíazETSIINF
Mario Osma VillajosETSIINF
Julie Ann Oribio BasaETSIINF
Estefany Berenjil LicapaETSA
Cristina García BolivarETSIINF
Marta Toca CarballoETSIINF
José Rodríguez de SantiagoETSIINF
Marta Plaza MuñozETSIAAB
Félix Vaquero del PinoETSA
Alexa Anahita SepasgosarianETSA
Laura Serrano VelázquezETSIT
Anastasia Dominguez GonzálezETSIAAB

Comunicación y Redes Sociales

La Subdelegación de Comunicación y Redes Sociales es la encargada de gestionar las redes sociales y demás elementos de comunicación de la Delegación. También se encarga de realizar campañas para dar a conocer las actividades de la Delegación y de los derechos de los y las estudiantes.

Está compuesta por:

NombreCentro
Iago Martín MoraETSIINF
Germán Gutiérrez OeoETSIAAB
Hugo Montalvo PrietoETSIAAB
Lucía Martín DíazETSIINF
Alejandro Alonso LópezETSISI
Sofía del Pozo MartínezETSITGC

Formación y Participación

La Subdelegación de Formación y Participación es la encargada de implementar cualquier proyecto o iniciativa encaminada a mejorar la formación de los representantes de estudiantes, así como de ayudar a las delegaciones que deseen llevar a cabo sus propias iniciativas.

Está compuesta por:

NombreCentro
Julio Garoz Cabañas (Subdelegado de Formación)ETSE
Sergio Degeanu CarrascoETSA
Mario Orosa SánchezETSITGC
Andrés Voronovskyy KnyshayidETSIINF
Mario Osma VillajosETSIINF
Julie Ann Oribio BasaETSIINF
Alejandro Alonso LópezETSISI
Nicolás HorcajadaETSIMFMN
María de Loño GisbertETSIMFMN
Óscar Lahuerta PujolETSIT
Daniel Sánchez GarcíaETSIT

Infraestructura TIC

La Subdelegación de Infraestructura TIC tiene como objetivos el mantenimiento de los actuales servicios TIC de la Delegación (plataforma web del Procedimiento EVALÚA, aplicaciones móviles, etc.), así como la mejora continua de dichos servicios, y el desarrollo de nuevas herramientas que faciliten el día a día de la Delegación, tanto a los estudiantes como a los representantes.

Está compuesta por:

NombreCentro
Óscar Lahuerta Pujol (Subdelegado de Infraestructura TIC)ETSIT
Luis Plaza AlcoleaETSIST
Alejandro Alonso LópezETSISI
Pablo Fernández LópezETSIT
Alejo Esteban del OlmoETSISI
Raúl Álvarez RuízETSISI

Scroll al inicio
Ir al contenido