Delegación de Alumnos UPM

910 670 628

Delegados de Centro

Tenemos constancia de que las Delegaciones de Centro ya existían antes de la constitución de la Delegación de Alumnos UPM.  Al final la Delegación de la universidad nació, entre otras cosas, fruto de las unión de las Delegaciones de Centro.

No obstante, desde la creación de la Delegación de Alumnos UPM y hasta el presente, pocos (alrededor de 700) han sido los valientes que han ocupado la silla del Delegado de Centro (incluso mas de uno ha repetido). He aquí una lista de todos/as los/as Delegados/as que han estado al frente de cada delegación en los diferentes momentos de la historia. Nuestro reconocimiento, apoyo y cariño.

Aviso

40 años son muchos años y hay partes que por diferentes circunstancias no están del todo claras. La información de los diferentes Delagados/as de Centro se intentado obtener de la forma mas fidedigna posible. Si detectas alguna errata o dato erróneo indicanoslo para subsanarlo.

ETS. de Arquitectura

1983 - Presente

3-ETSA_01A_500x500
3-ETSA_02_500x500
daetsam
1982/1983
Curso '83
Javier Hernández-Agero Quesada
1983/1984
I Legislatura
María Isabel Aranguren de Milicua
1984/1985
II Legislatura
Carlos Moreno Rodríguez
1985/1986
III Legislatura
Andrés Cánovas Alcaraz
1986/1987
IV Legislatura
Sergio Vega Sánchez
1987/1988
V Legislatura
Iñaki Arce García
1988/1989
VI Legislatura
Carlos San Gregorio Larriba
1989/1990
VII Legislatura
Sigfrido Herráez Rodríguez* // Marta Llavona Campo
1990/1991
VIII Legislatura
María Victoria García Ruiz
1991/1992
IX Legislatura
Rosa Bellido Pla
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Antonio Bellido Martínez
1993/1994
XI Legislatura
María Andeyro García
1994/1995
XII Legislatura
Rafael Cuenca Herreros
1995/1996
XIII Legislatura
Rafael Cuenca Herreros
1996/1997
XIV Legislatura
Antonio Bellido Martínez
1997/1998
XV Legislatura
Javier González Herráez
1998/1999
XVI Legislatura
Jaime Smith de la Viña
1999/2000
XVII Legislatura
Sandra Quirós Navas
2000/2001
XVIII Legislatura
Taba Rosi
2001/2002
XIX Legislatura
Pablo Vegas González
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Pablo Vegas González
2003/2004
XXI Legislatura
Sergio Outomuro Somozas
2004/2005
XXII Legislatura
Ana Ruíz del Portal Valentín
2005/2006
XXIII Legislatura
Pablo Villarejo Fernández
2006/2007
XXIV Legislatura
Martín R. Gil Von Der Walde
2007/2008
XXV Legislatura
David Rodríguez Cobos
2008/2009
XXVI Legislatura
Miguel Ibañez Palomo
2009/2010
XXVII Legislatura
Miguel Ibáñez Palomo
2010/2011
XXVIII Legislatura
José Francisco Ramón Prados
2011/2012
XXIX Legislatura
Luis Miguel Sanz Rodríguez
2012/2013
XXX Legislatura
Sergio Jaramillo Cáceres
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Sergio Jaramillo Cáceres
2014/2015
XXXII Legislatura
Berta María Gámez Fernández
2015/2016
XXXIII Legislatura
Hada Larrea Sánchez* // Cristina Herrero Muñoz
2016/2017
XXXIV Legislatura
Beatriz Gómez Ropero
2017/2018
XXXV Legislatura
Emanuel Enrique Guadarrama Melián
2018/2019
XXXVI Legislatura
Pablo Martín de las Casas* // Sara Valentina Agudelo Bañol
2019/2020
XXXVII Legislatura
Sara Valentina Agudelo Bañol
2020/2021
XXXVIII Legislatura
María Martínez Girón* // Pablo Martín de las Casas
2021/2022
XXXIX Legislatura
Sergio Degeanu Carrasco
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Sergio Degeanu Carrasco
2023/2024
XLI Legislatura
Sonia Escobero Hernández
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. de Caminos, Canales y Puertos

1983 - Presente

En el curso 2020/2021, tras un largo proceso, se formalizan los trámites por los cuales la Escuela Civil se extingue, integrándose dentro de la Escuela de Caminos, Canales y Puertos.

4-ETSICCP_01_500x500
4-ETSICCP_02_500x500
daetsiccp
1982/1983
Curso '83
José María Hernández García
1983/1984
I Legislatura
José María Hernández García
1984/1985
II Legislatura
Manuel Menéndez Prieto
1985/1986
III Legislatura
Rafael Valero Sin* // Santiago Nistal Ruiz
1986/1987
IV Legislatura
Santiago Nistal Ruiz
1987/1988
V Legislatura
Santiago Nistal Ruiz
1988/1989
VI Legislatura
Ana Villacañas Beades
1989/1990
VII Legislatura
Ana Villacañas Beades
1990/1991
VIII Legislatura
María Cruz Pintor Ruano
1991/1992
IX Legislatura
Andrés Nistal Ruiz
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Ulises Wensell Martínez* // Cesar Moreno Pascual
1993/1994
XI Legislatura
Juan Facundo Agüero Candioti
1994/1995
XII Legislatura
José Blanco García
1995/1996
XIII Legislatura
Carlos Acha Ledesma
1996/1997
XIV Legislatura
Carlos Acha Ledesma
1997/1998
XV Legislatura
José Francisco Sáez Rubio
1998/1999
XVI Legislatura
Lorenzo Donado Miñambres
1999/2000
XVII Legislatura
Lorenzo Donado Miñambres
2000/2001
XVIII Legislatura
Jesús Ignacio Villalba Cuadrado
2001/2002
XIX Legislatura
Cristina Valdés Serrano
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Jorge Ferrándiz Pérez
2003/2004
XXI Legislatura
Antonio Esteban García Rubio
2004/2005
XXII Legislatura
Antonio Esteban García Rubio
2005/2006
XXIII Legislatura
Alejandro Baranda Bellón
2006/2007
XXIV Legislatura
Alejandro Baranda Bellón
2007/2008
XXV Legislatura
Lara Cristina Rueda Díaz-Portales
2008/2009
XXVI Legislatura
Lara Cristina Rueda Díaz-Portales
2009/2010
XXVII Legislatura
David López Martínez
2010/2011
XXVIII Legislatura
David López Martínez
2011/2012
XXIX Legislatura
Natalia Ávila Robledo
2012/2013
XXX Legislatura
Natalia Ávila Robledo
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Carlos Romero Morales
2014/2015
XXXII Legislatura
Javier Burrieza Galán
2015/2016
XXXIII Legislatura
Juan Antonio Rebollo Parada* // Clara Callejo Mandado
2016/2017
XXXIV Legislatura
Alberto Garcés Rodríguez
2017/2018
XXXV Legislatura
Alvaro Hernando Cabrero
2018/2019
XXXVI Legislatura
Álvaro Rodríguez Rodríguez* // Cristina Puente Cascales
2019/2020
XXXVII Legislatura
Cristina Puente Cascales* // Celia Vives Mora
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Celia Vives Mora* // Francisco Javier Bilbao Martínez
2021/2022
XXXIX Legislatura
Carlos Cerezales García
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Carlos Cerezales García* // Carlos Cerezales García
2023/2024
XLI Legislatura
Katherine Sabrina Sánchez Ramirez
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Civil

1983 - 2021

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EUIT. de Obras Públicas a la ETSI. Civil.

Así mismo, con el acuerdo de la Junta de Representantes del 23/11/2021 se acordó el cierre de la Delegación de la ETSI. Civil debido a la extinción del centro como consecuencia de la fusión con la ETSI. de Caminos, Canales y Puertos.

58-EUITOP_01_500x500
58-ETSIC_01_500x500
1982/1983
Curso 83'
Blanca Pradera Bravo
1983/1984
I Legislatura
José Temprado
1984/1985
II Legislatura
María del Carmen Cañete Manzano
1985/1986
III Legislatura
María del Carmen Cañete Manzano
1986/1987
IV Legislatura
Miguel Ángel Martín Chicharro
1987/1988
V Legislatura
Juan José Castro Rios
1988/1989
VI Legislatura
Francisco Javier Galdeano Rodríguez
1989/1990
VII Legislatura
Desconocido
1990/1991
VIII Legislatura
Carlos G. Bezunartea Barrio
1991/1992
IX Legislatura
Carlos G. Bezunartea Barrio* // Luis Bello Posadas
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Luis Bello Posadas
1993/1994
XI Legislatura
Luis Bello Posadas
1994/1995
XII Legislatura
David Torrijos de la Cruz
1995/1996
XIII Legislatura
Eduardo Rubio Huertas
1996/1997
XIV Legislatura
Miguel Francisco Sánchez Álvarez
1997/1998
XV Legislatura
Virginia Catalina García
1998/1999
XVI Legislatura
Jesús María Martínez Sanza
1999/2000
XVII Legislatura
Luis María Susanna de Larrauri
2000/2001
XVIII Legislatura
Félix Antonio Garrido Rodríguez
2001/2002
XIX Legislatura
Tamara Crespo Castaño
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Gladys Gbegnedji Castaño
2003/2004
XXI Legislatura
Juan Carlos Rol Rúa
2004/2005
XXII Legislatura
Gustavo González Sánchez
2005/2006
XXIII Legislatura
Manuel Miranda Pérez
2006/2007
XXIV Legislatura
Adriano Bañuelos Buenaventura
2007/2008
XXV Legislatura
Adriano Bañuelos Buenaventura
2008/2009
XXVI Legislatura
Raquel Raimundez Martínez
2009/2010
XXVII Legislatura
David Cortés Andrés
2010/2011
XXVIII Legislatura
Javier Olmeda Carranza
2011/2012
XXIX Legislatura
María Victoria Martín Galán
2012/2013
XXX Legislatura
Julio Arreaza Asensio
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Pablo Morales Campanario
2014/2015
XXXII Legislatura
María del Carmen González García
2015/2016
XXXIII Legislatura
María Martínez Susilla* // Domingo José Ortíz Fernández
2016/2017
XXXIV Legislatura
Dionisio Alejandro González Hidalgo
2017/2018
XXXV Legislatura
Carlos García-Nieto González-Valerio
2018/2019
XXXVI Legislatura
Miguel Vaquero Madera
2019/2020
XXXVII Legislatura
Patricia Jaén Díaz
2020/2021
XXXVIII Legislatura
David Martín Gómez
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Industriales

1983 - Presente

5-ETSII_01_500x500
5-ETSII_02_500x500
daetsii
1982/1983
Curso 83'
Guillermo Fernández Groizard
1983/1984
I Legislatura
Álvaro Kindelán Bustelo
1984/1985
II Legislatura
Santos Galán Casado
1985/1986
III Legislatura
Alvaro Kindelán Bustelo
1986/1987
IV Legislatura
Santos Díaz Pérez de Lama
1987/1988
V Legislatura
Luis Novoa Blázquez
1988/1989
VI Legislatura
Almudena López Baltés
1989/1990
VII Legislatura
Sergio Martínez Hernández
1990/1991
VIII Legislatura
Juan José Navlet Salvatierra
1991/1992
IX Legislatura
Jesús Real Sánchez
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Roberto Peris García
1993/1994
XI Legislatura
Roberto Peris García* // María Esperanza Alonso Pérez
1994/1995
XII Legislatura
Eduardo González Valdizan
1995/1996
XIII Legislatura
Jaime Fernández del Río
1996/1997
XIV Legislatura
Ana Belén Chagoyen Luengo
1997/1998
XV Legislatura
Yolanda Romero Mateos
1998/1999
XVI Legislatura
Carlos Murcia Durán
1999/2000
XVII Legislatura
Javier Villalva Díez
2000/2001
XVIII Legislatura
Mercedes Espárrago Mogena
2001/2002
XIX Legislatura
Miguel Ángel Fuertes Recuero
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Miguel Ángel Fuertes Recuero
2003/2004
XXI Legislatura
Manuel Alcocer Ramón-Laca
2004/2005
XXII Legislatura
Norberto González Díaz
2005/2006
XXIII Legislatura
Sara Moreno San Segundo
2006/2007
XXIV Legislatura
Oscar Manuel Campos Feito
2007/2008
XXV Legislatura
Ernesto Ubieto Udina
2008/2009
XXVI Legislatura
Ernesto Ubieto Udina
2009/2010
XXVII Legislatura
Jaime López Gutiérrez
2010/2011
XXVIII Legislatura
Elvira Estella Pérez
2011/2012
XXIX Legislatura
Roberto Aragón González
2012/2013
XXX Legislatura
Germán Muruzábal Sopelana
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Germán Muruzábal Sopelana* // Gibrán Farid Majul Villareal
2014/2015
XXXII Legislatura
Gibrán Farid Majul Villareal
2015/2016
XXXIII Legislatura
Lucas Trueba Van Den Boom
2016/2017
XXXIV Legislatura
Javier Echavarren Suarez
2017/2018
XXXV Legislatura
Nicolás Marco Hernández Arizaga
2018/2019
XXXVI Legislatura
Lara Sanz Serrano
2019/2020
XXXVII Legislatura
Sergio Blanco Scala
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Pedro Sánchez Granda
2021/2022
XXXIX Legislatura
Daniel Fernández Garrapiz
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Pablo David Díez Ruíz
2023/2024
XLI Legislatura
Pablo David Díez Ruíz
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. de Minas y Energía

1983 - Presente

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la ETSI. de Minas a la ETSI. de Minas y Energía.

Así mismo, desde 1978 y hasta 1985 la escuela de minas de Ciudad Real (Almadén) fue dependiente de esta Universidad. Posterior a 1985 la escuela paso a pertenecer Universidad de Castilla-La Mancha.
6-ETSIME_01_500x500
daetsime
1982/1983
Curso 83'
José María Iraizoz Fernández
1983/1984
I Legislatura (Sede Rios Rosas)
Julián Alonso Martínez
1983/1984
I Legislatura (Sede Almaden)
Abelardo Lillo Sánchez
1984/1985
II Legislatura (Sede Rios Rosas)
Anastasio Santos Yanguas
1984/1985
II Legislatura (Sede Almaden)
Juan Antonio Ramón Viola
1985/1986
III Legislatura
Anastasio Santos Yanguas
1986/1987
IV Legislatura
Francisco Román Reyes
1987/1988
V Legislatura
Aureo Sánchez Pérez
1988/1989
VI Legislatura
Ramón Rodríguez Pons-Esparvez* // José Carlos Portillo y Orgaz
1989/1990
VII Legislatura
Emilio Palao Mayoral
1990/1991
VIII Legislatura
José María López-Perea Santos
1991/1992
IX Legislatura
Pedro Mora Peris
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Miguel del Vado García
1993/1994
XI Legislatura
Felipe Manuel García-Sañudo Díez
1994/1995
XII Legislatura
Felipe Manuel García-Sañudo Díez
1995/1996
XIII Legislatura
Felipe Manuel García-Sañudo Díez
1996/1997
XIV Legislatura
Raúl de la Torre Ibarzo
1997/1998
XV Legislatura
Raúl de la Torre Ibarzo
1998/1999
XVI Legislatura
Raúl de la Torre Ibarzo
1999/2000
XVII Legislatura
Óscar Aguado Tevar
2000/2001
XVIII Legislatura
José Luis Domingo Carqués
2001/2002
XIX Legislatura
Hernán Martínez Pallarés
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Santiago Castro Tejerina
2003/2004
XXI Legislatura
Santiago Castro Tejerina
2004/2005
XXII Legislatura
Rubén Jover Sevilla
2005/2006
XXIII Legislatura
Rubén Jover Sevilla
2006/2007
XXIV Legislatura
Ana Isabel Aparicio Cervantes
2007/2008
XXV Legislatura
Ana Isabel Aparicio Cervantes
2008/2009
XXVI Legislatura
Javier Goñi Senra
2009/2010
XXVII Legislatura
Javier Martín Blázquez
2010/2011
XXVIII Legislatura
Manuel Delgado Sánchez
2011/2012
XXIX Legislatura
Fernando García Garriga
2012/2013
XXX Legislatura
Alejandro Núñez Jiménez
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Alejandro Núñez Jiménez* // Marcella Verotti
2014/2015
XXXII Legislatura
Javier Sánchez Torrecilla
2015/2016
XXXIII Legislatura
Laura Hernández García
2016/2017
XXXIV Legislatura
María del Pilar Franco García
2017/2018
XXXV Legislatura
Marina La Parra Higueras
2018/2019
XXXVI Legislatura
Jorge Morales Reyes
2019/2020
XXXVII Legislatura
Jorge Morales Reyes
2020/2021
XXXVIII Legislatura
María Macarena Morán Arranz
2021/2022
XXXIX Legislatura
María Macarena Morán Arranz
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Nicole Cozma Iantarev
2023/2024
XLI Legislatura
Nicole Cozma Iantarev
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Navales

1983 - Presente

8-ETSIN_01_500x500
8-ETSIN_02_500x500
daetsin
1983/1984
I Legislatura
Luis Martínez Salvador
1984/1985
II Legislatura
Fernando López Bris
1985/1986
III Legislatura
Sergio Rosales López
1986/1987
IV Legislatura
Sergio Rosales López
1987/1988
V Legislatura
Juan Carlos Sirviente Rodrigo
1988/1989
VI Legislatura
Luis Rodulfo Zabala
1989/1990
VII Legislatura
Luis Rodulfo Zabala
1990/1991
VIII Legislatura
Luis Rodulfo Zabala
1991/1992
IX Legislatura
Luis Rodulfo Zabala
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Luis Rodulfo Zabala
1993/1994
XI Legislatura
Javier García Peláez
1994/1995
XII Legislatura
Gregorio Avelino Morín Blanco
1995/1996
XIII Legislatura
Miguel Ángel Hernáez García
1996/1997
XIV Legislatura
Miguel Ángel Hernáez García
1997/1998
XV Legislatura
María del Mar de Ignacio San José
1998/1999
XVI Legislatura
Pedro Salgado Jordán
1999/2000
XVII Legislatura
Gregorio Avelino Morín Blanco
2000/2001
XVIII Legislatura
Gregorio Avelino Morín Blanco
2001/2002
XIX Legislatura
Gregorio Avelino Morín Blanco
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Paula María Carballeiro Martínez
2003/2004
XXI Legislatura
Paula María Carballeiro Martínez
2004/2005
XXII Legislatura
Miguel Ángel Alonso Martínez
2005/2006
XXIII Legislatura
Enrique Cuesta Zurita
2006/2007
XXIV Legislatura
Pablo Barriales Román
2007/2008
XXV Legislatura
Xosé Güimil Rey
2008/2009
XXVI Legislatura
Xosé Güimil Rey
2009/2010
XXVII Legislatura
Xosé Güimil Rey
2010/2011
XXVIII Legislatura
Xosé Güimil Rey
2011/2012
XXIX Legislatura
Pelayo Virgós Giganto
2012/2013
XXX Legislatura
Pelayo Virgós Giganto
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Verónica Díez de la Iglesia
2014/2015
XXXII Legislatura
Verónica Díez de la Iglesia
2015/2016
XXXIII Legislatura
José María Moreu Gamazo
2016/2017
XXXIV Legislatura
Fernando Aguilar Tejero
2017/2018
XXXV Legislatura
Alejandro Lombardo Sanz* // Libe Pozo Garate
2018/2019
XXXVI Legislatura
Borja Navascues Lucini
2019/2020
XXXVII Legislatura
Borja Navascues Lucini* // Laura Toledo Sánchez
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Santiago Rey Díaz
2021/2022
XXXIX Legislatura
Sergio Flor Luche
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Sergio Flor Luche
2023/2024
XLI Legislatura
Eduardo Casas Dávila
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. de Telecomunicación

1983 - Presente

9-ETSIT_01_500x500
9-ETSIT_02_500x500
daetsit
1982/1983
Curso 83'
Luis Álvarez Satorre
1983/1984
I Legislatura
Manuel Betancor García
1984/1985
II Legislatura
Manuel Betancor García
1985/1986
III Legislatura
Luis Manuel del Pino González
1986/1987
IV Legislatura
Félix García Lausin
1987/1988
V Legislatura
Marcos Sáenz Löbbsack // Gema Piñero Sipán
1988/1989
VI Legislatura
Francisco Javier Cantero Fernández* // Juan Antonio Vaquero Carrasco
1989/1990
VII Legislatura
Vicent Miguel Rodrigo Penarrocha
1990/1991
VIII Legislatura
Guillermo Buenadicha Sanchez
1991/1992
IX Legislatura
Maria del Pino González Junco
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Fernando Molina Zamora
1993/1994
XI Legislatura
Óscar José Martínez de la Torre
1994/1995
XII Legislatura
Óscar José Martínez de la Torre
1995/1996
XIII Legislatura
Javier Fernández-Sanguino Peña
1996/1997
XIV Legislatura
Javier Fernández-Sanguino Peña
1997/1998
XV Legislatura
Luis Antonio Rodríguez Gómez
1998/1999
XVI Legislatura
Jorge Isidro de la Cruz
1999/2000
XVII Legislatura
Álvaro Hernández Tortosa
2000/2001
XVIII Legislatura
Álvaro Hernández Tortosa
2001/2002
XIX Legislatura
Laura Grande Solis
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Borja Bravo Alférez
2003/2004
XXI Legislatura
Carlos Valdivia Yagüe
2004/2005
XXII Legislatura
Félix Mencías Morante
2005/2006
XXIII Legislatura
Laura Martínez Blanco
2006/2007
XXIV Legislatura
Laura Martínez Blanco
2007/2008
XXV Legislatura
Ismael Rastoll Aranda
2008/2009
XXVI Legislatura
Luis Alberto Benito Brea
2009/2010
XXVII Legislatura
Luis Alberto Benito Brea
2010/2011
XXVIII Legislatura
Luis Alberto Benito Brea* // Alejandro López Fernández
2011/2012
XXIX Legislatura
Alejandro López Fernández
2012/2013
XXX Legislatura
Guillermo Galán Olleros
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Alberto de la Escalera Díaz
2014/2015
XXXII Legislatura
Alberto de la Escalera Díaz
2015/2016
XXXIII Legislatura
Rodrigo Morras Gutiérrez
2016/2017
XXXIV Legislatura
Rodrigo Morras Gutiérrez
2017/2018
XXXV Legislatura
Laura del Rio Carazo
2018/2019
XXXVI Legislatura
Álvaro Cepeda Zamorano
2019/2020
XXXVII Legislatura
Yago González Gómez* // Javier Ramos Fernández
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Javier Ramos Fernández
2021/2022
XXXIX Legislatura
Victoria Miguel Gullón Alonso
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Pablo Fernández López
2023/2024
XLI Legislatura
Daniel Sánchez García
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Informáticos

1983 - Presente

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la Facultad de Informática a la ETSI. Informáticos.
10-FI_01_500x500
10-FI_02_500x500
10-ETSIINF_03B_500x500
daetsiinf
1982/1983
Curso 83'
Ana Rocher García
1983/1984
I Legislatura
Miguel Ángel Bayona Pérez
1984/1985
II Legislatura
Miguel Ángel Bayona Pérez
1985/1986
III Legislatura
Vicente Pérez Gallardo
1986/1987
IV Legislatura
Agustín Cuenca Guevara
1987/1988
V Legislatura
César Peñacoba Royuela
1988/1989
VI Legislatura
Raul de la Cruz Solano
1989/1990
VII Legislatura
David Marín Avilés
1990/1991
VIII Legislatura
Cristina Portillo Martínez
1991/1992
IX Legislatura
Miguel Maañon Montana
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Jose Ignacio Gimenez García
1993/1994
XI Legislatura
Samuel Álvarez Puga
1994/1995
XII Legislatura
Jose Luis Rosell de Celis
1995/1996
XIII Legislatura
Javier Hernáiz Gutiérrez
1996/1997
XIV Legislatura
Javier Ignacio Carbó Rubiera* // Óscar Pastor Ruiz
1997/1998
XV Legislatura
Óscar Pastor Ruíz
1998/1999
XVI Legislatura
Vicente Mascaraque Loeches
1999/2000
XVII Legislatura
Vicente Mascaraque Loeches
2000/2001
XVIII Legislatura
Ruth López Lenza
2001/2002
XIX Legislatura
María Pareja Balsebre
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Ruth López Lenza
2003/2004
XXI Legislatura
Ruth López Lenza
2004/2005
XXII Legislatura
Ramón Toral Muñoz
2005/2006
XXIII Legislatura
Ramón Toral Muñoz
2006/2007
XXIV Legislatura
Ramón Toral Muñoz
2007/2008
XXV Legislatura
Ramón Toral Muñoz
2008/2009
XXVI Legislatura
Ramón Toral Muñoz
2009/2010
XXVII Legislatura
Ramón Toral Muñoz
2010/2011
XXVIII Legislatura
David Medrano Calderón
2011/2012
XXIX Legislatura
David Medrano Calderón
2012/2013
XXX Legislatura
Marta Álvarez Almazán
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Alejandro Otero Ortiz de la Cosca
2014/2015
XXXII Legislatura
Javier Revillas García
2015/2016
XXXIII Legislatura
Javier Revillas García
2016/2017
XXXIV Legislatura
Alejandro Serradilla Rufino
2017/2018
XXXV Legislatura
Jorge Díez García-Victoria
2018/2019
XXXVI Legislatura
Álvaro Revuelta Martínez
2019/2020
XXXVII Legislatura
Álvaro Revuelta Martínez
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Kévin Alberto López Porcherón* // Santiago Rodrigo Patiño
2021/2022
XXXIX Legislatura
Santiago Rodrigo Patiño* // Lucia Díaz Martín
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Lucia Díaz Martín
2023/2024
XLI Legislatura
Álvaro García Ballesteros
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. en Topografía, Geodesia y Cartografía

1983 - Presente

De conformidad con la inclusión de los estudios de Geodesia y Cartografía en el 2003 se realizó el cambio de denominación de la EUIT. Topografica a la ETSI. en Topografía, Geodesia y Cartografía.
12-EUITopografia_01_500x500
12-ETSITGC_03_500x500
12-ETSITGC_02_500x500
12-ETSITGC_04A_500x500
12-ETSITGC_04B_500x500
daetsitgc
1983/1984
I Legislatura
José David Soler Javaloyes
1984/1985
II Legislatura
José David Soler Javaloyes* // Miguel Santos Climent
1985/1986
III Legislatura
Miguel Santos Climent
1986/1987
IV Legislatura
Miguel Santos Climent
1987/1988
V Legislatura
Luis Moreno Martín
1988/1989
VI Legislatura
Luis S. Moratinos Siles* / Miguel del Vado
1989/1990
VII Legislatura
María Antonia Sarti Fernández
1990/1991
VIII Legislatura
Cristina Iñigo Senent
1991/1992
IX Legislatura
Rosa María López Marquez
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Cristina Manrique Paccini* // Catalina Cárdenas Durillo
1993/1994
XI Legislatura
Juan Carlos Hurtado Fernández de los Rios* // Elena Gil Cabrerizo
1994/1995
XII Legislatura
Julian Álvarez Álvarez
1995/1996
XIII Legislatura
Javier Garabato Preciado* // Carlos Ponce Vázquez* // Ana Bohígas Roldán
1996/1997
XIV Legislatura
Marta Muñoz Gutiérrez
1997/1998
XV Legislatura
Juan Luis Bermudez González
1998/1999
XVI Legislatura
Isabel Arribas Martín
1999/2000
XVII Legislatura
Isabel Arribas Martín
2000/2001
XVIII Legislatura
Ángel Canales Cerrada
2001/2002
XIX Legislatura
Pablo Ascasibar Allona
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Juan Antonio Vicente Fernández
2003/2004
XXI Legislatura
Juan Antonio Vicente Fernández
2004/2005
XXII Legislatura
Juan Antonio Vicente Fernández
2005/2006
XXIII Legislatura
Alejandro Sáenz Echevarría
2006/2007
XXIV Legislatura
Alberto Fernández Wyttenbach
2007/2008
XXV Legislatura
Elena Cerezo Ibáñez
2008/2009
XXVI Legislatura
José Juan Vidal Limorti
2009/2010
XXVII Legislatura
José Juan Vidal Limorti
2010/2011
XXVIII Legislatura
Alba García Campos
2011/2012
XXIX Legislatura
María del Mar Mulet Moreno
2012/2013
XXX Legislatura
María del Mar Mulet Moreno
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Aurelio Aragón Velasco
2014/2015
XXXII Legislatura
María del Mar Iglesias Martínez
2015/2016
XXXIII Legislatura
María del Mar Iglesias Martínez
2016/2017
XXXIV Legislatura
Jorge Mauricio Salas Sáenz
2017/2018
XXXV Legislatura
Sergio Sánchez Martín
2018/2019
XXXVI Legislatura
Victor Rodríguez Casero
2019/2020
XXXVII Legislatura
Pedro Rodríguez Martínez
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Pedro Rodríguez Martínez
2021/2022
XXXIX Legislatura
Mario Orosa Sánchez
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Ainara San Juan Sigüenza
2023/2024
XLI Legislatura
Beatriz Araico Reglero
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. de Montes, Forestal y del Medio Natural

2010 - Presente

La ETSI. de Montes, Forestal y del Medio Natural nace con 2010 con el objetivo de adaptarse al Espacio Europeo de Educación Superior y con la unión, próxima, de la ETSI. de Montes y la EUIT. Forestal.

Con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EI. de Montes, Forestal y del Medio Natural a la ETSI. de Montes, Forestal y del Medio Natural.

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/20/2015 se acordó la creación de la Delegación de Alumnos de la ETSI. de Montes, Forestal y del Medio Natural.

daetsimfmn
2010/2011
XXVIII Legislatura
Marta Izquierdo Merchán
2011/2012
XXIX Legislatura
Alejandro Pascual Márquez
2012/2013
XXX Legislatura
Javier Martín Tomé
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Javier Martín Tomé
2014/2015
XXXII Legislatura
Cristina Esquivias Sauras
2015/2016
XXXIII Legislatura
Manuel López Parrondo
2016/2017
XXXIV Legislatura
Claudia Yélamos Pérez
2017/2018
XXXV Legislatura
Francisco Javier Ahedo Guerrero
2018/2019
XXXVI Legislatura
Daniel Madrigal Villarroya
2019/2020
XXXVII Legislatura
Faustino Rubio Pérez
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Faustino Rubio Pérez
2021/2022
XXXIX Legislatura
Fernando Sánchez Muñoz
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Fernando Sánchez Muñoz
2023/2024
XLI Legislatura
Fernando José Palao Galán
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. de Montes

1983 - 2015

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/20/2015 se acordó el cierre de la Delegación de la ETSI. Montes debido a la extinción del centro como consecuencia de la creación de la ETSI. de Montes, Forestal y del Medio Natural.

7-ETSIMontes_01_500x500
7-ETSIMontes_02_500x500
7-ETSIMontes_03_500x500
1982/1983
Curso 83'
Guido Rodríguez de Lema Blanco
1983/1984
I Legislatura
José Luis Canga Cabañas
1984/1985
II Legislatura
Santos Arenas Ruiz
1985/1986
III Legislatura
Alberto Ayuso García
1986/1987
IV Legislatura
Eduardo Martínez-Abarca Martínez
1987/1988
V Legislatura
José Simón Sagastibelza Lugo
1988/1989
VI Legislatura
José Antonio Martínez Garrido* // Juan Andrés Oria de Rueda Salguero
1989/1990
VII Legislatura
Ramón Alberto Alturo Monne
1990/1991
VIII Legislatura
Cristina Pérez-Carral Lorenzo
1991/1992
IX Legislatura
Cristina Pascual Castaño
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Pablo Sanjuanbenito García
1993/1994
XI Legislatura
Pablo Sanjuanbenito García
1994/1995
XII Legislatura
Maria del Carmen Giner García* // Guillermo Poyatos Grech
1995/1996
XIII Legislatura
Miguel Enrique García Tejera
1996/1997
XIV Legislatura
Miguel Enrique García Tejera
1997/1998
XV Legislatura
Jorge Francisco Ibáñez González
1998/1999
XVI Legislatura
Jorge García Rubio
1999/2000
XVII Legislatura
Pablo Ramiro Guzmán
2000/2001
XVIII Legislatura
Francisco Javier Adell Almazán
2001/2002
XIX Legislatura
Juan Guillermo Chaminade Domínguez
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Laura Díaz Domínguez
2003/2004
XXI Legislatura
Manuel Moreno Ruiz
2004/2005
XXII Legislatura
Juan Francisco Arrazola Herreros
2005/2006
XXIII Legislatura
Francisco Martín Aguirre
2006/2007
XXIV Legislatura
Nur Algeet Abarquero
2007/2008
XXV Legislatura
Pedro Almazán Acebo
2008/2009
XXVI Legislatura
Jaime Ros Vicente
2009/2010
XXVII Legislatura
Jaime Ros Vicente
2010/2011
XXVIII Legislatura
Marta Torres Pérez
2011/2012
XXIX Legislatura
Marta Torres Pérez
2012/2013
XXX Legislatura
Eduardo Martín Ferrero
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Miguel Manuel de Villena
2014/2015
XXXII Legislatura
Guillermo Luis Sanz Moreno
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

EUIT. Forestal

1983 - 2015

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/20/2015 se acordó el cierre de la Delegación de la EUIT. Forestal debido a la extinción del centro como consecuencia de la creación de la ETSI. de Montes, Forestal y del Medio Natural.

55-EUITF-01_500x500
1982/1983
Curso 83'
Miguel de la Torre Zubiri
1983/1984
I Legislatura
Miguel Morcuende Hurtado
1984/1985
II Legislatura
José Luis García Brun
1985/1986
III Legislatura
José Antonio Rueda Guijarro
1986/1987
IV Legislatura
Francisco Resino Gil
1987/1988
V Legislatura
Javier Monge Saiz
1988/1989
VI Legislatura
Javier Casaubon Muñoz
1989/1990
VII Legislatura
Javier Casaubon Muñoz* // Ana Lecea Alzu
1990/1991
VIII Legislatura
Alvaro Ruiz Cantera* // Josu de Lapatza y Benito
1991/1992
IX Legislatura
Andrés E. Martín Pinto
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Gonzalo Yaüe Hernández* // Eva María Reyes Ruzafa
1993/1994
XI Legislatura
Alberto Resino Alfonso
1994/1995
XII Legislatura
Adrian Rossignoli Arriaga
1995/1996
XIII Legislatura
Adrián Rossignoli Arriaga* // Ramón Martín Ferrando
1996/1997
XIV Legislatura
Sergio Aguirre Susperregui
1997/1998
XV Legislatura
Victoria Hermida Jiménez
1998/1999
XVI Legislatura
María del Rosario Beamonte García
1999/2000
XVII Legislatura
Monica Flor Gómez
2000/2001
XVIII Legislatura
Fernando Rodríguez García
2001/2002
XIX Legislatura
María del Mar Ronquillo Muñoz
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Javier Rodríguez García
2003/2004
XXI Legislatura
Ignacio Arizmendi Moreno
2004/2005
XXII Legislatura
Ignacio Arizmendi Moreno
2005/2006
XXIII Legislatura
Sergio Novoa Lozano
2006/2007
XXIV Legislatura
Ignacio Arizmendi Moreno
2007/2008
XXV Legislatura
Ignacio Hernández de la Cal
2008/2009
XXVI Legislatura
Parvin Fatoorehchi Pérez de Mendiguren
2009/2010
XXVII Legislatura
Parvin Fatoorehchi Pérez de Mendiguren
2010/2011
XXVIII Legislatura
Sonia Andrés Cabezón
2011/2012
XXIX Legislatura
Sonia Andrés Cabezón
2012/2013
XXX Legislatura
Beatriz Arnedo Ruiz
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
vacante
2014/2015
XXXII Legislatura
vacante
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Aeronáutica y del Espacio

2010 - Presente

La ETSI. Aeronáutica y del Espacio nace con 2010 con el objetivo de adaptarse al Espacio Europeo de Educación Superior y con la unión, próxima, de la ETSI. Aeronáuticos y la EUIT. Aeronáutica.

Con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EI. Aeronáutica y del Espacio a la ETSI. Aeronáutica y del Espacio.

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/02/2015 se acordó la creación de la Delegación de Alumnos de la ETSI. Aeronáutica y del Espacio.

daetsiae
2010/2011
XXVIII Legislatura
Pablo Jorge Requena Casiano
2011/2012
XXIX Legislatura
Carlos Villamil Fernández
2012/2013
XXX Legislatura
Evelio Robles Alejo
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Evelio Robles Alejo
2014/2015
XXXII Legislatura
Pedro Rivero Ramírez
2015/2016
XXXIII Legislatura
Beatriz Ramos Sánchez
2016/2017
XXXIV Legislatura
Gonzalo Sierro Díaz
2017/2018
XXXV Legislatura
Keyvan Salehi Paniagua
2018/2019
XXXVI Legislatura
Leonor Fernández Lahlouh
2019/2020
XXXVII Legislatura
Álvaro Pérez Rees
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Sergio de Ávila Cabral
2021/2022
XXXIX Legislatura
Sandra Domínguez Gómez
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Sandra Domínguez Gómez
2023/2024
XLI Legislatura
Wiktoria Patrycja Rolewicz Kedzierska
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Aeronáuticos

1983 - 2015

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/02/2015 se acordó el cierre de la Delegación de la ETSI. Aeronáuticos debido a la extinción del centro como consecuencia de la creación de la ETSI. Aeronáutica y del Espacio.
1-ETSIAeronauticos_01_500x500
1-ETSIAeronauticos_02_500x500
1-ETSIAeronauticos_03_500x500
1982/1983
Curso '83
César Agui García
1983/1984
I Legislatura
Manuela Maza Ruíz
1984/1985
II Legislatura
Manuela Maza Ruiz
1985/1986
III Legislatura
Roberto Pintos Iglesias
1986/1987
IV Legislatura
Antonio Fernández Villacañas Martín
1987/1988
V Legislatura
Francisco Jose Rodriguez Angelina
1988/1989
VI Legislatura
Francisco Jose Rodriguez Angelina
1989/1990
VII Legislatura
Juan Carlos Mulero Gutiérrez
1990/1991
VIII Legislatura
José María Zolle del Rey
1991/1992
IX Legislatura
Isabel María Pérez Grande
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Mariano Salmerón Martínez
1993/1994
XI Legislatura
Román Martín Rueda* // Cristina de Bustos Tarragato
1994/1995
XII Legislatura
David Andrés Ghignier
1995/1996
XIII Legislatura
José Luis Maldonado Fernández-Roces
1996/1997
XIV Legislatura
José Luis Maldonado Fernández-Roces
1997/1998
XV Legislatura
José Luis Maldonado Fernández-Roces
1998/1999
XVI Legislatura
Ricardo García Mayoral
1999/2000
XVII Legislatura
José Luis Maldonado Fernández-Roces
2000/2001
XVIII Legislatura
Javier Contreras Ros
2001/2002
XIX Legislatura
Javier Contreras Ros
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Joan Malaret i Verge
2003/2004
XXI Legislatura
Joan Malaret i Verge
2004/2005
XXII Legislatura
Marcos Jimeno Manguán
2005/2006
XXIII Legislatura
Maria Mar Amapola Munuera González
2006/2007
XXIV Legislatura
Maria Mar Amapola Munuera González
2007/2008
XXV Legislatura
Pedro Larios Pérez
2008/2009
XXVI Legislatura
Pedro Larios Pérez
2009/2010
XXVII Legislatura
Marc Costa Sitja
2010/2011
XXVIII Legislatura
Xoan Xosé Fernández Sánchez-Romate
2011/2012
XXIX Legislatura
Xoan Xosé Fernández Sánchez-Romate
2012/2013
XXX Legislatura
Adrián Alfonso Negre Miró
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Yana Gorbachova
2014/2015
XXXII Legislatura
Elena Domingo Santana
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

EUIT. Aeronáutica

1983 - 2015

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/02/2015 se acordó el cierre de la Delegación de la EUIT. Aeronáutica debido a la extinción del centro como consecuencia de la creación de la ETSI. Aeronáutica y del Espacio.

51-EUITAeronáutica_01_500x500
51-EUITAeronáutica_02_500x500
1982/1983
Curso '83
Fernando Redondo Gonzalo
1983/1984
I Legislatura
Pedro Utrilla Navarro
1984/1985
II Legislatura
Angel Llaguno Sahuquillo
1985/1986
III Legislatura
Angel Llaguno Sahuquillo* // Juan Carlos Herreros Lucas
1986/1987
IV Legislatura
Juan Carlos Herreros Lucas
1987/1988
V Legislatura
Juan Carlos Herreros Lucas
1988/1989
VI Legislatura
Luis Enrique Martínez Sánchez
1989/1990
VII Legislatura
Juan Carlos Herreros Lucas* // Juan Ramón Gijón Martínez
1990/1991
VIII Legislatura
Angel Sotelo Estevez
1991/1992
IX Legislatura
Francisco Sánchez Alcaraz
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Carlos A. Pérez Muñoz
1993/1994
XI Legislatura
Pedro Ángel González Rueda
1994/1995
XII Legislatura
Miguel Ángel Herrero de la Mata
1995/1996
XIII Legislatura
Ismael Ibáñez Mata
1996/1997
XIV Legislatura
Nuria Corrales Cuesta
1997/1998
XV Legislatura
Raquel Hernández Pellón
1998/1999
XVI Legislatura
Raquel Hernández Pellón
1999/2000
XVII Legislatura
María Caballero Asensio
2000/2001
XVIII Legislatura
Moises Martínez Ablanedo
2001/2002
XIX Legislatura
Santiago Martín Iglesias* // Noelia Rubio Mañanes
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Miguel Arias Fernández* // Pedro Valera Rodríguez
2003/2004
XXI Legislatura
Fernando Manuel Seco Garrido
2004/2005
XXII Legislatura
José Alberto Fernández Castiñeiras
2005/2006
XXIII Legislatura
José Alberto Fernández Castiñeiras
2006/2007
XXIV Legislatura
José Alberto Fernández Castiñeiras
2007/2008
XXV Legislatura
Jorge Esteban Serrano
2008/2009
XXVI Legislatura
Sheila Pérez Bartolomé
2009/2010
XXVII Legislatura
Sheila Pérez Bartolomé
2010/2011
XXVIII Legislatura
Samuel Carretero Hoyas* // Sergio Sacristán Callejo
2011/2012
XXIX Legislatura
Sofía Navarro Santiago
2012/2013
XXX Legislatura
Sofía Navarro Santiago
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Héctor Montero Nieto
2014/2015
XXXII Legislatura
Emilio Javier Yanguas Martín
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

2016 - Presente

La ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas nace en 2016 como resultado de la fusión de la ETSI. Agrónomos y la EUIT. Agrícola.

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 23/05/2016 se acordó la creación de la Delegación de Alumnos de la ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas.

20-ETSIAAB_01_500x500
20-ETSIAAB_02B_500x500
daetsiaab
2016 (gestora)
XXXIII Legislatura
Irene Martín Roca
2016/2017
XXXIV Legislatura
Nora Cherif Espinosa
2017/2018
XXXV Legislatura
Jorge Oliva Menoyo* // Andrea de Oñate González
2018/2019
XXXVI Legislatura
Andrea de Oñate González
2019/2020
XXXVII Legislatura
Alejandro Gutiérrez Ramos
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Alejandro Gutiérrez Ramos* / Álvaro Gutiérrez Castanedo
2021/2022
XXXIX Legislatura
Álvaro Gutiérrez Castanedo
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Sherezade Gozalo Cañas
2023/2024
XLI Legislatura
Sherezade Gozalo Cañas
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. Agrónomos

1983 - 2016

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 23/05/2016 se acordó el cierre de la Delegación de la ETSI. Agrónomos debido a la extinción del centro como consecuencia de la creación de la ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas.

2-ETSIAgronomos_01_500x500
2-ETSIAgronomos_02_500x500
2-ETSIAgronomos_03_500x500
1983/1984
I Legislatura
Ignacio Mora Rey
1984/1985
II Legislatura
Ignacio Babe Romero
1985/1986
III Legislatura
Manuel Moreno Torres
1986/1987
IV Legislatura
Manuel Moreno Torres
1987/1988
V Legislatura
Juan Enrique Martínez Pomar
1988/1989
VI Legislatura
Cecilio Luis Segura Martínez
1989/1990
VII Legislatura
Cecilio Luis Segura Martínez
1990/1991
VIII Legislatura
Alfredo Vigre Maza
1991/1992
IX Legislatura
Beatriz Alonso Wehrli
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Maria Eugenia Sanjurjo Díez
1993/1994
XI Legislatura
Serafín López-Cuervo Medina
1994/1995
XII Legislatura
Daniel Yuste Tárdez
1995/1996
XIII Legislatura
Daniel Yuste Tárdez
1996/1997
XIV Legislatura
María Guallar Yébenes
1997/1998
XV Legislatura
Juan Antonio Díaz Zapata
1998/1999
XVI Legislatura
José Ramón Sánchez Espejo
1999/2000
XVII Legislatura
María Guallar Yébenes
2000/2001
XVIII Legislatura
Javier López Sánchez
2001/2002
XIX Legislatura
Almudena Barrio González
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Miguel Bringas Fernández
2003/2004
XXI Legislatura
Germán García Herranz
2004/2005
XXII Legislatura
Iñigo Cantos-Figuerola Calvo
2005/2006
XXIII Legislatura
Albera Castañeda Vera* // María Fernández Scola
2006/2007
XXIV Legislatura
Alba Castañera Vera
2007/2008
XXV Legislatura
Víctor de Felipe Aguilera
2008/2009
XXVI Legislatura
Isabel Blotnik
2009/2010
XXVII Legislatura
Juan José Villalobos Trenado
2010/2011
XXVIII Legislatura
Raquel de Paz del Río
2011/2012
XXIX Legislatura
Pedro Tapia Blázquez
2012/2013
XXX Legislatura
Guillermo Vázquez Fernández
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Santiago Mariscal Cortés
2014/2015
XXXII Legislatura
Paula Mora Valls
2015/2016
XXXIII Legislatura
José María García García-Galán* // Eduardo de la Puerta Bueno
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

EUIT. Agrícola

1983 - 2016

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 23/05/2016 se acordó el cierre de la Delegación de la EUIT. Agrícola debido a la extinción del centro como consecuencia de la creación de la ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas.

Así mismo, desde 1972 y hasta 1985 la escuela de agrícolas de Ciudad Real fue dependiente de esta Universidad. Posterior a 1985 la escuela paso a pertenecer Universidad de Castilla-La Mancha.

52-EUITAgricolas_01_500x500
52-EUITAgricolas_02A_500x500
52-EUITAgricolas_02B_500x500
1982/1983
Curso 83' (Sede Moncloa)
Fernando Martínez Espronceda
1982/1983
Curso 83' (Sede Ciudad Real)
José Luis Bello González
1983/1984
I Legislatura (Sede Moncloa)
María Ángeles Rodríguez Sánchez
1983/1984
I Legislatura (Sede Ciudad Real)
Ignacio Plaza Peláez
1984/1985
II Legislatura (Sede Moncloa)
Ana Rosa Juraro Macho* // Angeles Molinares Juarrero
1984/1985
II Legislatura (Sede Ciudad Real)
Angel García-Franco Zúñiga
1985/1986
III Legislatura
Angeles Molinares Juarrero
1986/1987
IV Legislatura
Antonio Colomé Varona
1987/1988
V Legislatura
Agustín Santos Yanguas
1988/1989
VI Legislatura
Valentín Valverde Herreros* // José Miguel Alonso Alonso
1989/1990
VII Legislatura
José Miguel Alonso Alonso
1990/1991
VIII Legislatura
Isabel María Rebolleda Ruiz
1991/1992
IX Legislatura
Agustín Caro Vázquez
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Francisco Javier Guillén Berrendero
1993/1994
XI Legislatura
Mario Rubio Moraleda
1994/1995
XII Legislatura
Marta Palacios del Valle
1995/1996
XIII Legislatura
Bárbara Matesanz Romero* // Pedro González Vega* // Olga Martín Cassony
1996/1997
XIV Legislatura
David González Pérez
1997/1998
XV Legislatura
José Manuel Caraballo Gómez
1998/1999
XVI Legislatura
Aurora Cabanas Melic
1999/2000
XVII Legislatura
Patricia Porras de las Heras
2000/2001
XVIII Legislatura
Aranzazu Fernández Merino
2001/2002
XIX Legislatura
Aranzazu Fernández Merino
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Almudera Orden Fernández
2003/2004
XXI Legislatura
Almudera Orden Fernández
2004/2005
XXII Legislatura
Alberto González Abellán
2005/2006
XXIII Legislatura
Alberto González Abellán
2006/2007
XXIV Legislatura
Patricia Bravo Rábano
2007/2008
XXV Legislatura
Patricia Bravo Rábano
2008/2009
XXVI Legislatura
Jesús Fernández López-Peláez
2009/2010
XXVII Legislatura
Jesús Fernández López-Peláez
2010/2011
XXVIII Legislatura
Ruth María Torrijos Polo
2011/2012
XXIX Legislatura
Ruth María Torrijos Polo
2012/2013
XXX Legislatura
Boris Eugenio Sainz de Vicueña Bueno
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
José Ramón Jover Cámara
2014/2015
XXXII Legislatura
Pedro Lozano Delgado
2015/2016
XXXIII Legislatura
Irene Martín Roca
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

Esc. Politécnica de Enseñanza Superior

1998 - 2003 // 2023 -

El Escuela Politécnica de Enseñanza Superior nace nace a mediados los años 90 para dar soporte y gestión a una serie de títulos que, con carácter transversal, había en la universidad (Materiales y Geodesia y Cartografía principalmente). Con la implantación del Plan Bolonia en la Universidad, estas titulaciones se incorporaron a distintas Escuelas (Caminos y Topografía respectivamente). Quedando la delegación de dicho centro sin representación.

En 2021 se implanta el grado en matemáticas, dependiente de la EPES (junto con el Grado en Administración y Dirección de Empresas previamente existente), abriendo una nueva etapa en este centro.

daepes
1998/1999
XVI Legislatura
Jesús Hernández Bravo* // Dario Crespo Molera
1999/2000
XVII Legislatura
Antonio Notario Tévar
2000/2001
XVIII Legislatura
Sara Gutiérrez Pérez
2001/2002
XIX Legislatura
--
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
--
2003/2004
XXI Legislatura
--
2004/2005
XXII Legislatura
--
2023/2024
XLI Legislatura
Julia Corchero Ramiro
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETS. de Edificación

1983 - Presente

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EU. de Arquitectura Técnica a la ETS. de Edificación.

54-ETSE_01AA_500x500
daetsem
1982/1983
Curso 83'
Enrique Francisco Manzano Martínez
1983/1984
I Legislatura
Laura Segarra Cañamares
1984/1985
II Legislatura
María del Mar González Martínez
1985/1986
III Legislatura
María del Mar Hernández González Martínez* // Jesús García López
1986/1987
IV Legislatura
María Ángeles Izpisúa Salán
1987/1988
V Legislatura
Alfonso Barrón del Pozo
1988/1989
VI Legislatura
Alfredo Barceló Mier
1989/1990
VII Legislatura
Jesús García López
1990/1991
VIII Legislatura
Jose Marín Escribano
1991/1992
IX Legislatura
Eduardo López de Lerma García-Rojo* // Alfredo López García
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Justo Cea Lopez
1993/1994
XI Legislatura
Fernando Martínez García
1994/1995
XII Legislatura
Eduardo Lopez de Lerma García-Rojo
1995/1996
XIII Legislatura
María José Escolar Palacios
1996/1997
XIV Legislatura
Pedro Pablo Arauzo Alonso
1997/1998
XV Legislatura
Eduardo López de Lerma García-Rojo
1998/1999
XVI Legislatura
Raúl Puertas Sopeña
1999/2000
XVII Legislatura
Myriam Fernández Rivero
2000/2001
XVIII Legislatura
Miguel Ángel Muñoz Ledesma
2001/2002
XIX Legislatura
Carlos Sánchez Oliva
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
María del Rosario Corredor San José
2003/2004
XXI Legislatura
Pablo José Martín Boucherie
2004/2005
XXII Legislatura
Rebeca Valdeón Pérez
2005/2006
XXIII Legislatura
Ricardo Cantos Acabes
2006/2007
XXIV Legislatura
Guillermo Muñoz López
2007/2008
XXV Legislatura
Rubén Felices Puértolas
2008/2009
XXVI Legislatura
Óscar Rionegro Sotillo
2009/2010
XXVII Legislatura
Óscar Rionegro Sotillo
2010/2011
XXVIII Legislatura
Ignacio Mañas Marín
2011/2012
XXIX Legislatura
Pablo Casado Sáez
2012/2013
XXX Legislatura
Pablo Casado Sáez
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Diana Fernández del Campo
2014/2015
XXXII Legislatura
Ariane González Morales
2015/2016
XXXIII Legislatura
Fidel Amadeo Descalzo Fankhauser
2016/2017
XXXIV Legislatura
Bárbara Alcaráz Sánchez
2017/2018
XXXV Legislatura
Bárbara Rufo Rey
2018/2019
XXXVI Legislatura
Rubén Padilla Mota
2019/2020
XXXVII Legislatura
Rubén Padilla Mota
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Jorge Mieres Márquez* // Julio Garoz Cabañas
2021/2022
XXXIX Legislatura
Rafael Díaz Muñoz
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Maria Bardo Campanillas
2023/2024
XLI Legislatura
Maria Bardo Campanillas
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. y Diseño Industrial

1983 - Presente

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EUIT. Industrial a la ETSI. y Diseño Industrial.

56-EUITI-01_500x500
56-ETSIDI_02_500x500
56-ETSIDI_03_500x500
daetsidi
1982/1983
Curso 83'
José Francisco Alonso Doblado
1983/1984
I Legislatura
José Hernández Cava
1984/1985
II Legislatura
José Hernández Cava
1985/1986
III Legislatura
José Hernández Cava
1986/1987
IV Legislatura
Victor Manuel Sánchez Martínez
1987/1988
V Legislatura
Juana Talavera Gallego
1988/1989
VI Legislatura
Anna María Montuenga Sánchez* // Miguel Merino Casals
1989/1990
VII Legislatura
Francisco Javier Toledano Cavanillas
1990/1991
VIII Legislatura
Jerónimo Prado Osma
1991/1992
IX Legislatura
José Javier Novo y Tejero
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Alberto Pérez Alonso
1993/1994
XI Legislatura
Alberto Pérez Alonso
1994/1995
XII Legislatura
César Capitan Herraiz
1995/1996
XIII Legislatura
Celso Sánchez Lucas
1996/1997
XIV Legislatura
César Capitan Herraiz
1997/1998
XV Legislatura
Francisco Javier Romero González
1998/1999
XVI Legislatura
Jerónimo Ortolá Vidal
1999/2000
XVII Legislatura
Jerónimo Ortolá Vidal* // Beatriz Alegre Zuluaga
2000/2001
XVIII Legislatura
Beatriz Alegre Zuluaga
2001/2002
XIX Legislatura
Raúl Quintanilla Gozalo
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Raúl Quintanilla Gozalo
2003/2004
XXI Legislatura
Pedro Aparicio Pérez
2004/2005
XXII Legislatura
Ángel Serrano Valverde
2005/2006
XXIII Legislatura
Alba Silvestre González
2006/2007
XXIV Legislatura
Alba Silvestre González
2007/2008
XXV Legislatura
Carlos García Fernández
2008/2009
XXVI Legislatura
Carlos García Fernández
2009/2010
XXVII Legislatura
Luis Alberto Horche de la Cueva
2010/2011
XXVIII Legislatura
Luis Alberto Horche de la Cueva
2011/2012
XXIX Legislatura
María Asunción Jiménez Narrillos
2012/2013
XXX Legislatura
Vicente José Rodríguez Rodríguez
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Sergio Maldonado Delgado
2014/2015
XXXII Legislatura
Mario de Pablo Domínguez
2015/2016
XXXIII Legislatura
Andrés Castejón Caballero
2016/2017
XXXIV Legislatura
Ricardo Vázquez Peñaloza
2017/2018
XXXV Legislatura
Judith Santana Beeken
2018/2019
XXXVI Legislatura
Miguel Ignacio Parma García
2019/2020
XXXVII Legislatura
Álvaro Iglesias Muñoz
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Cristina Trapero Giles
2021/2022
XXXIX Legislatura
Bárbara Culebras Villalba
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Bárbara Culebras Villalba
2023/2024
XLI Legislatura
Lucía Carrasco Arcos
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. y Sistemas de Telecomunicación

1983 - Presente

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EUIT. Telecomunicación a la ETSI. y Sistemas de Telecomunicación.

59-EUITT_02_500x500
daetsist
1982/1983
Curso 83'
Alberto Gutiérrez Moreno
1983/1984
I Legislatura
Rafael Robles Bonifacio
1984/1985
II Legislatura
Javier Adrian García Primo* // Pablo González González
1985/1986
III Legislatura
José Manuel González Palomo* // Juan Manuel Martínez Mourín
1986/1987
IV Legislatura
Antonio Castaño Fernández
1987/1988
V Legislatura
Raúl García de Madinabeitia Viguri
1988/1989
VI Legislatura
Jorge Cañas Menache* // Fernando Sterling Carmona
1989/1990
VII Legislatura
Fernando Sterling Carmona* // Joaquín Rivera Rodríguez
1990/1991
VIII Legislatura
Joaquín Rivera Rodríguez
1991/1992
IX Legislatura
Jaime Gómez García
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Neftalí José Rodríguez Prieto
1993/1994
XI Legislatura
Enrique Gil Frades* // José Manuel Rodríguez Gómez
1994/1995
XII Legislatura
Carlos Fernández Torres
1995/1996
XIII Legislatura
Fernando Aymerich Trénor* // María Ruth Guerra González
1996/1997
XIV Legislatura
Gonzalo Beltrán de Lis Bermejo
1997/1998
XV Legislatura
Miguel Ángel Chacón Espín
1998/1999
XVI Legislatura
Raúl Dorado Jiménez
1999/2000
XVII Legislatura
María Melissa Soteras Cascón* // José Carlos Pérez Leza
2000/2001
XVIII Legislatura
Lucia Nieto Ureña
2001/2002
XIX Legislatura
Gonzalo Lobato Martínez
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Daniel Rodríguez del Pino
2003/2004
XXI Legislatura
Mercedes María García Rodríguez
2004/2005
XXII Legislatura
Lucía Ximena Álvarez Jiménez
2005/2006
XXIII Legislatura
José David Serna Miguez* // Lucía Ximena Álvarez Jiménez
2006/2007
XXIV Legislatura
David Baños Expósito
2007/2008
XXV Legislatura
Sofía Fernández Vázquez
2008/2009
XXVI Legislatura
Sofía Fernández Vázquez
2009/2010
XXVII Legislatura
Ignacio Gómez Oliveros
2010/2011
XXVIII Legislatura
Emilio José Fernández Menéndez
2011/2012
XXIX Legislatura
Ignacio Gómez Oliveros
2012/2013
XXX Legislatura
Javier González Burguera
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Samy Sidawy Urbano
2014/2015
XXXII Legislatura
Santiago Pascual Serrano* // Alfonso Gabarrón González
2015/2016
XXXIII Legislatura
Alfonso Gabarrón González
2016/2017
XXXIV Legislatura
Carlos Escudero Tabernero* // Luis Plaza Alcolea
2017/2018
XXXV Legislatura
Laura Fernández Fuentenebro
2018/2019
XXXVI Legislatura
Alejandra Rosell Pérez
2019/2020
XXXVII Legislatura
Noemi Amorós Spooner
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Isabel Nieto Petinal* // Cristina Navas Rico
2021/2022
XXXIX Legislatura
Cristina Navas Rico* // Luis Moreno Morera
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Luis Moreno Morera
2023/2024
XLI Legislatura
David Humanes Garrido
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

ETSI. de Sistemas Informáticos

1983 - Presente

De conformidad con la orden 2090/2013 de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte del 27/06/2013 se realizó el cambio de denominación de la EU. de Informática a la ETSI. de Sistemas Informáticos.

61-EUI_01_500x500
daetsisi
1982/1983
Curso 83'
Gerardo Colas Madrid
1983/1984
I Legislatura
José María Rezola Aragón
1984/1985
II Legislatura
Juan José Hernández Martínez
1985/1986
III Legislatura
Ernesto Maeso Aznar* // Marta Callén Sanchís* // Jorge Díaz Borragán
1986/1987
IV Legislatura
María Paz Puchol Carrión
1987/1988
V Legislatura
José Elías Moreno Fernández
1988/1989
VI Legislatura
Miguel Ángel Martínez Ramos* // Carlos Euro de Frutos Torres
1989/1990
VII Legislatura
Agustín Yagüe Panadero
1990/1991
VIII Legislatura
Ángel Morales Ruiz
1991/1992
IX Legislatura
Fernando Guerrero Braojos
10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Javier Puche Alosete
1993/1994
XI Legislatura
Francisco Javier Rivera Van-Daalen* // Jacinto Centeno García
1994/1995
XII Legislatura
Angel García Cuartero
1995/1996
XIII Legislatura
Gonzalo Floría Fernández
1996/1997
XIV Legislatura
Ana María Castro Martín
1997/1998
XV Legislatura
Francisco José Peral Muñoz
1998/1999
XVI Legislatura
María José Martín San Felipe
1999/2000
XVII Legislatura
Francisco Javier Sada Morales
2000/2001
XVIII Legislatura
Juan Carlos Navarro Palmero
2001/2002
XIX Legislatura
Juan Carlos Navarro Palmero
20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Álvaro Blázquez González
2003/2004
XXI Legislatura
David Blanco París
2004/2005
XXII Legislatura
Manuel Pérez Estevez
2005/2006
XXIII Legislatura
Jaime Herrera Riaza
2006/2007
XXIV Legislatura
Beatriz Portela Jiménez
2007/2008
XXV Legislatura
Beatriz Portela Jiménez
2008/2009
XXVI Legislatura
Beatriz Portela Jiménez
2009/2010
XXVII Legislatura
Diego Pérez Lora
2010/2011
XXVIII Legislatura
Francisco Antonio Megía Sánchez-Mantero
2011/2012
XXIX Legislatura
José María Urraca Mulero
2012/2013
XXX Legislatura
Alberto Brezmes Medina
30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Alberto Guerrero Martín
2014/2015
XXXII Legislatura
Alberto Guerrero Martín
2015/2016
XXXIII Legislatura
Eduardo Yubero Lavandeira
2016/2017
XXXIV Legislatura
Borja Morata López
2017/2018
XXXV Legislatura
Carmen Rosa Priede Torres
2018/2019
XXXVI Legislatura
Alberto Marcos Blasco
2019/2020
XXXVII Legislatura
Yuba Raj González Parrilla
2020/2021
XXXVIII Legislatura
Razvan Valentín Murgu* // Rocío Velasco Rúa
2021/2022
XXXIX Legislatura
Carlos Pastor Rodríguez* // Rocío Velasco Rúa
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Alejandro Alonso López
2023/2024
XLI Legislatura
Manuel Guerra Solis
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

Ctro. Superior de Diseño de Moda de Madrid

2015 - Presente

El Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid nace en 1986 como un centro adscrito concertado a la universidad.

De conformidad con el acuerdo de la Junta de Representantes del 13/02/2015 se acordó la creación de la Delegación de Alumnos del Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid, creando una representación estudiantil en dicho centro.

dacsdmm
2015/2016
XXXIII Legislatura
Laura Rivera Durantez
2016/2017
XXXIV Legislatura
Laura Martín Sánchez* // Mar Ortíz del Pino
2017/2018
XXXV Legislatura
Mar Ortíz del Pino
2018/2019
XXXVI Legislatura
Cristina Fernández García-Casarrubios
2019/2020
XXXVII Legislatura
Lena Jeske Andradre
2020/2021
XXXVIII Legislatura
María Dolores Alonso Ordóñez
2021/2022
XXXIX Legislatura
Sara Len Puente
40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Silvia Martín Ávila
2023/2024
XLI Legislatura
Silvia Martín Ávila
*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.
Scroll al inicio
Ir al contenido