Delegación de Alumnos UPM

910 670 628

Historia DA-UPM

Desde que en 1983 se creara la Delegación de Alumnos de esta universidad, pocos han sido los valientes que han ocupado la silla del Delegado de Universidad. He aquí una lista de todos/as los/as Delegados/as que han estado al frente de esta Delegación. Nuestro reconocimiento, apoyo y cariño.

Linea cronológica

1983/1984
I Legislatura
José María Hernández García

ETSI. Caminos

LEGISLATURA

1984/1985
II Legislatura
Manuela Maza Ruiz

ETSI. Aeronáuticos

LEGISLATURA

1985/1986
III Legislatura
María del Mar González Martínez* // Roberto Pintos Iglesias* // Luis Manuel del Pino González
EU. Arquitectura Técnica
ETSI. Aeronáuticos
ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

1986/1987
IV Legislatura
Félix García Lausín

ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

1987/1988
V Legislatura
Francisco Román Reyes

ETSI. Minas

LEGISLATURA

1988/1989
VI Legislatura
David Cervigón Fernández* // Carlos San Gregorio Larrriba
ETSI. Agrónomos
ETS. Arquitectura

LEGISLATURA

1989/1990
VII Legislatura
Carlos San Gregorio Larriba

ETS. Arquitectura

LEGISLATURA

1990/1991
VIII Legislatura
Luis Rodulfo Zabala

ETSI. Navales

LEGISLATURA

1991/1992
IX Legislatura
Alejandro Antonio Rodríguez Gómez* // Cecilio Luis Segura Martínez
ETSI. Telecomunicación
ETSI. Agrónomos

LEGISLATURA

10º Aniv.
1992/1993
X Legislatura
Cecilio Luis Segura Martínez

ETSI. Agrónomos

LEGISLATURA

1993/1994
XI Legislatura
Andrés Rodríguez Salcedo

EUIT. Aeronáutica

LEGISLATURA

1994/1995
XII Legislatura
Luis Rodulfo Zabala

ETSI. Navales

LEGISLATURA

1995/1996
XIII Legislatura
Abraham Gil Usero

ETSI. Montes

LEGISLATURA

1996/1997
XIV Legislatura
Javier Hernáiz Gutiérrez

Fctad. de Informática

LEGISLATURA

1997/1998
XV Legislatura
Antonio Bellido Martínez

ETS. Arquitectura

LEGISLATURA

1998/1999
XVI Legislatura
José Francisco Sáez Rubio
ETSI. Caminos

LEGISLATURA

1999/2000
XVII Legislatura
Jerónimo Ortola Vidal
EUIT. Industrial

LEGISLATURA

2000/2001
XVIII Legislatura
Óscar Aguado Tevar
ETSI. Minas

LEGISLATURA

2001/2002
XIX Legislatura
Gregorio Avelino Morin Blanco

ETSI. Navales

LEGISLATURA

20º Aniv.
2002/2003
XX Legislatura
Gregorio Avelino Morin Blanco
ETSI. Navales

LEGISLATURA

2003/2004
XXI Legislatura
Francisco Expósito Gutiérrez

EUIT. Telecomunicación

LEGISLATURA

2004/2005
XXII Legislatura
Miguel Ángel Fuertes Recuero

ETSI. Industriales

LEGISLATURA

2005/2006
XXIII Legislatura
Leonor Menéndez Fernández* // Guillermo Rodríguez Lorbada
ETSI. Navales
ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

2006/2007
XXIV Legislatura
Guillermo Rodríguez Lorbada

ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

2007/2008
XXV Legislatura
Guillermo Rodríguez Lorbada

ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

2008/2009
XXVI Legislatura
Antonio Sanguillao García-Badell

Fctad. Informática

LEGISLATURA

2009/2010
XXVII Legislatura
Ernesto Ubieto Udina

ETSI. Industriales

LEGISLATURA

2010/2011
XXVIII Legislatura
Ismael Rastoll Aranda

ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

2011/2012
XXIX Legislatura
Óscar Rionegro Sotillo
EU. Arquitectura Técnica

LEGISLATURA

2012/2013
XXX Legislatura
Eva Casado Arnaiz

ETSI. Telecomunicación

LEGISLATURA

30º Aniv.
2013/2014
XXXI Legislatura
Javier Olmeda Carranza

ETSI. Caminos, Canales y Puertos

LEGISLATURA

2014/2015
XXXII Legislatura
Rafael Álvarez Sanz

ETSI. Minas y Energía - Industriales

LEGISLATURA

2015/2016
XXXIII Legislatura
Pablo Morales Campanario

ETSI. Civil

LEGISLATURA

2016/2017
XXXIV Legislatura
Santiago Pascual Serrano

ETSI. y Sistemas de Telecomuniciación

LEGISLATURA

2017/2018
XXXV Legislatura
Alberto Guerrero Martín
ETSI. de Sistemas de Informáticos

LEGISLATURA

2018/2019
XXXVI Legislatura
Alberto Garcés Rodríguez

ETSI. Caminos, Canales y Puertos

LEGISLATURA

2019/2020
XXXVII Legislatura
Jesús Sesé Enríquez de Salamanca* // Teresa Peláez Rodríguez* // Alejandro Gutiérrez Ramos
ETSI. Aeronáutica y del Espacio
ETSI. de Sistemas Informáticos
ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

LEGISLATURA

2020/2021
XXXVIII Legislatura
Alejandro Gutiérrez Ramos* // Pedro Rodríguez Martínez
ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
ETSI. Topografía, Geodesia y Cartografía

LEGISLATURA

2021/2022
XXXIX Legislatura
Pedro Rodríguez Martínez* // Celia Vives Mora

ETSI. Topografía, Geodesia y Cartografía

ETSI. Caminos, Canales y Puertos

LEGISLATURA

40º Aniv.
2022/2023
XL Legislatura
Álvaro Gutiérrez Castanedo* // Germán Gutiérrez Oeo* // Luis Plaza Alcolea

ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

ETSI. y Sistemas de Telecomunicación

LEGISLATURA

2023/2024
XLI Legislatura
Luis Plaza Alcolea
ETSI. y Sistemas de Telecomunicación

LEGISLATURA

*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.
Scroll al inicio
Ir al contenido